16/07/17
|
MÚSICA. NOCHES DE CANDELA
|
HUÉCIJA
|
PLAZA DE LAS PALMERAS
|
23:00
|
16/07
|
ILUSIONISMO. ALEX NAVARRO. “MASQMAGIA”
|
MOJÁCAR
|
PLAZA DEL MIRADOR
|
22:00
|
17 al 21/07
|
EXPOSICIÓN ILUSTRADA ITINERANTE "MARAVILLAS DEL RÍO”
|
PATERNA DEL RÍO
|
CENTRO CULTURAL VILLA DEL RÍO
|
17:00-21:00
|
18 y 25/07
|
TALLER DE INDUMENTARIA HISTÓRICA
|
FIÑANA
|
LOCAL MUNICIPAL
|
12:00 a14:00
16:00 a 20.00
|
18 al 29/07
|
MÚSICA. CLÁSICOS EN EL PARQUE
|
NIJAR
|
RODALQUILAR
|
22:30
|
18/07
|
CINE. “ZOOTRÓPOLIS”
|
RIOJA
|
PLAZA DE LA DEMOCRACIA
|
22:00
|
19/07
|
ILUSIONISMO.ALEX NAVARRO. “MASQMAGIA”
|
BENAHADUX
|
PARQUE CENTRAL
|
22:00
|
19/07
|
TEATRO: LA CARPA. PASACALLES Y ANIMACIÓN
|
ALHAMA DE ALMERÍA
|
PLAZA DE ESPAÑA Y CALLES
|
19:30
|
19/07
|
TEATRO. CELEBRITAS
|
MOJÁCAR
|
PLAZA DEL MIRADOR
|
22:00
|
19/07
|
CINE.”ZOOTRÓPOLIS”
|
LAUJAR DE ANDARAX
|
PATIO DEL COLEGIO
|
22:00
|
19 Y 26/07
|
TALLER DE INDUMENTARIA HISTÓRICA
|
VÉLEZ RUBIO
|
MUSEO COMARCAL MIGUEL GUIRAO
|
12:00 a 14:00
16:00 a 20:00
|
20/07
|
MÚSICA Y POESÍA "LA TÚA"
|
ORIA
|
CASA DE Mª. VAN ENCKEVORT
|
22:30
|
20/07
|
MÚSICA. JAZZ. ZOOT SUITERS
|
PULPÍ
|
PASEO MARITIMO DE TERREROS
|
22:30
|
20/07
|
TEATRO. PASACALLES. SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO
|
TABERNAS
|
CALLES DEL PUEBLO
|
22:00
|
20/07
|
TEATRO .VAGALUME "A CUADROS"
|
OLULA DEL RÍO
|
PARQUE SAN PABLO
|
20:30
|
20 y 27/07
|
TALLER DE INDUMENTARIA HISTÓRICA
|
SIERRO
|
LOCAL MUNICIPAL
|
12:00 a 14:00
16:00 a 20:00
|
21 y 28/07
|
TALLER DE INDUMENTARIA HISTÓRICA
|
ALCUDIA DE MONTEAGUD
|
LOCAL MUNICIPAL
|
17:00 a 21:00
|
21/07
|
MÚSICA. SENSI FALÁN
|
ABLA
|
PLAZA SAN ANTÓN
|
22:00
|
21/07
|
TEATRO. LA CARPA. PASACALLES Y ANIMACIÓN
|
PADULES
|
PLAZA DE LAS ESCUELAS Y CALLES
|
22:00
|
21/07
|
MÚSICA. FESTILBAND
|
ALHAMA DE ALMERÍA
|
PLAZA DE ESPAÑA
|
21:00
|
21/07
|
CONFERENCIA Y CONCIERTO DEDICADO A ANTONIO TORRES
|
CANJÁYAR
|
SALÓN LAS CAÑADILLAS
|
21:00
|
21/07
|
MÚSICA. JAZZ. DIEGO CRUZ QUARTET
|
MOJÁCAR
|
PLAZA DEL MIRADOR
|
22:00
|
21/07
|
TEATRO. CELEBRITAS: "MULAN"
|
VERA
|
PLAZA DE LA PÉRGOLA
|
22:00
|
21/07
|
TEATRO. EL SHOW DE LA BIENVE
|
TABERNAS
|
LOS PINOS
|
22:00
|
21 al 22//07
|
TALLER DE PERFORMANCE JUVENIL
|
TABERNAS
|
TEATRO MUNICIPAL
|
18:30 a 20:30
|
21/07
|
TEATRO. ESPECTÁCULO INFANTIL CELEBRITAS. FIESTA DEL AGUA Y DE LA ESPUMA
|
TABERNAS
|
PLAZA DE LA IGLESIA
|
11:00 a 13:30
|
21/07
|
CINE.”ZOOTRÓPOLIS”
|
FINES
|
PATIO DEL COLEGIO PÚBLICO “RAFAELA FERNÁNDEZ”
|
22:00
|
21/07
|
TEATRO. YERA TEATRO "VOLVER"
|
PATERNA DEL RÍO
|
PLAZA MAYOR
|
21.30
|
21/07
|
ILUSIONISMO.MAGIC REYMAN
|
BENIZALÓN
|
FUENTE LA HIGUERA
|
22:30
|
21/07
|
ENCUENTRO DE HABANERAS
|
CUEVAS DEL ALMANZORA
|
PUERTO DE LA ESPERANZA
|
22:00
|
22/07
|
TEATRO. LA CARPA. PASACALLES Y ANIMACIÓN
|
INSTINCIÓN
|
CALLES Y PLAZA FEDERICO SALVADOR
|
21:30
|
22 al 29/07
|
APOYO A EVENTOS MUNICIPALES CAMPAMENTO EN PADULES
|
PADULES
|
PADULES
|
TODO EL DÍA
|
22/07
|
TEATRO. THIS IS SPAM. KETCHUP
|
TABERNAS
|
PARADA DE BUS/PLAZA DEL PUEBLO
|
21:00
|
22/07
|
TEATRO. NTM. DESMONTANDO MUSICALES
|
TABERNAS
|
PLAZA DE LA IGLESIA
|
22:00H
|
22/07
|
TEATRO. EXPERIMENTAL
|
TABERNAS
|
SESIONES IMPROVISADAS DIFERENTES ESPACIOS
|
10:00
|
22/07
|
TEATRO. LA DUDA "PASACALLES DE CIRCO"
|
LUCAINENA DE LAS TORRES
|
PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
|
22:00
|
22/07
|
MUSICA. RENACENTISTA Y BARROCA: MINISTRILES DE MARSÍAS Y ERIKA ESCRIBÁ
|
VÉLEZ BLANCO
|
SALÓN DEL TRIUNFO. CASTILLO DE LOS VELEZ
|
21:00
|
23/07
|
ILUSIONISMO. ALEX NAVARRO. "MASQMAGIA"
|
VÉLEZ RUBIO
|
PLAZA DE LA ENCARNACIÓN
|
22:00
|
23/07
|
TEATRO. THIS IS SPAM. NIÑOS FERALES
|
TABERNAS
|
EXPLANADA JUNTO PLAZA ADOLFO SUÁREZ
|
21:00
|
23/07
|
TEATRO.VAIVÉN CIRCO. "DES-HÁBITAT"
|
TABERNAS
|
PLAZA ADOLFO SUÁREZ
|
22:00
|
23/07
|
MÚSICA RENACENTISTA Y BARROCA: CONCIERTO DE ÓRGANO. MIGUEL BERNAL
|
VÉLEZ BLANCO
|
IGLESIA PARROQUIAL DE SANTIAGO
|
12:00
|
23/07
|
MUSICA RENACENTISTA Y BARROCA: SCHOLA GREGORIANA HISPANA
|
VÉLEZ BLANCO
|
IGLESIA DEL CONVENTO FRANCISCANO DE SAN LUIS
|
21:00
|
24 al 30/07
|
EXPOSICION ILUSTRADA ITINERANTE "MARAVILLAS DEL RIO
|
ÍLLAR
|
SALA POLIVALENTE
|
09:00-14:00
|
24/07
|
TEATRO. CELEBRÍTAS. "MULAN"
|
PULPÍ
|
PASEO MARÍTIMO DE TEREROS
|
22:30
|
24/07
|
CINE.” MASCOTAS”
|
ÍLLAR
|
POLIDEPORTIVO
|
22:00
|
24/07
|
MUSICA RENACENTISTA Y BARROCA: ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA (OCG)
|
VÉLEZ BLANCO
|
IGLESIA PARROQUIAL DE SANTIAGO
|
21:00
|
25/07 al 13/08
|
EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA ITINERANTE "ALMERÍA TIERRA DE CINE “
|
BENTARIQUE
|
BARRILERIAS - CENTRO CULTURAL
|
DE 19:00 A 20:00 DE LUNES A VIERNES
|
25/07
|
TEATRO. YERA TEATRO “VOLVER”
|
BENAHADUX
|
PARQUE CENTRAL
|
22:00
|
25/07
|
CINE.”ZOOTRÓPOLIS”
|
GÁDOR
|
PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN
|
22:00
|
25/07
|
CINE. “ ATRAPA LA BANDERA.”
|
CANTORIA
|
PLAZA DE LA IGLESIA
|
22:00
|
25/07
|
MUSICA RENACENTISTA Y BARROCA: EL PARNASO ESPAÑOL. / CORO TOMÁS LUIS DE VICTORIA
|
VÉLEZ BLANCO
|
IGLESIA PARROQUIAL DE SANTIAGO
|
21:00
|
26/07
|
TEATRO. LUIGI LUDUS
|
CANTORIA
|
PLAZA DE LA IGLESIA
|
22:00
|
26/07
|
CINE. “ZOOTRÓPOLIS”
|
OHANES
|
PLAZA MIGUEL VIZCAÍNO
|
22:00
|
26/07
|
MÚSICA RENACENTISTA Y BARROCA: LA GALANÍA / RAQUEL ANDUEZA (SOPRANO)
|
VÉLEZ BLANCO
|
PATIO DEL HONOR DEL CASTILLO DE VELEZ BLANCO
|
21:00
|
27/07
|
MÚSICA Y POESIA: RINCONES. NURIA MARTÍN Y FRANCIS HERNÁNDEZ.
|
ORIA
|
PLAZA NORTE.
|
22:30
|
27/07
|
TEATRO. CELEBRITAS. “UN MAR DE AVENTURAS”
|
VIATOR
|
PLAZA CONSTITUCIÓN
|
22:00
|
27/07
|
TEATRO.YERA TEATRO “VOLVER”
|
PATERNA DEL RÍO
|
BARRIADA DE GUARROS
|
21:00
|
27/07
|
TEATRO. LA CARPA. PASACALLES Y ANIMACIÓN
|
ÍLLAR
|
CALLES Y POLIDEPORTIVO
|
21:00
|
27/07
|
CINE.“ ATRAPA LA BANDERA”
|
OHANES
|
PLAZA MIGUEL VIZCAÍNO
|
22:00
|
27/07
|
CINE. “EL LIBRO DE LA SELVA.”
|
SORBAS
|
AUDITORIO MUNICIPAL JUAN RAFAEL GARCÍA BARRANCO
|
22:00
|
27/07
|
TEATRO.ALAS CIRCO "LAS HERMANAS BAMBALA"
|
SERÓN
|
PLAZA NUEVA
|
21:30
|
27/07
|
TEATRO. LA DUDA "PASACALLES DE CIRCO"
|
FINES
|
PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN
|
20:00
|
27/07
|
MÚSICA RENACENTISTA Y BARROCA: MÚSICA FIATA KÖLN -MÓNIKA MAUCH ( SOPRANO)
|
VÉLEZ BLANCO
|
CLAUSTRO DEL CONVENTO DE SAN LUIS
|
21:00
|
27/07
|
MÚSICA RENACENTISTA Y BARROCA: EL FESTIVAL DE LOS PEQUEÑOS
|
VÉLEZ BLANCO
|
CLAUSTRO DEL CONVENTO FRANCISCANO DE SAN LUIS
|
12:00
|
28/07 al
15/09
|
EXPOSICIÓN DE INDUMENTARIA CIVIL Y CRISTIANA DEL S. XVI
|
TAHAL
|
CASTILLO
|
|
28/07
|
PRESENTACIÓN LIBRO RELACIONES DE MOROS Y CRISTIANOS
|
LAROYA
|
EDIFICIO DE USOS MÚLTIPES
|
20:00
|
28/07
|
TEATRO. CELEBRITAS “EL DON HELADO”
|
TERQUE
|
PLAZA BARRILEROS
|
21:00
|
28/07/
|
TEATRO. AXIOMA” EL ENCIERRO”
|
GARRUCHA
|
CALLES DEL PUEBLO
|
22:00
|
28/07
|
JORNADAS HISTÓRICAS: JORNADAS "LA BALSA DE CELA, HISTORIA DEL ALMANZORA"
|
LÚCAR
|
LA BALSA DE CELA
|
20:00
|
28/07
|
CINE. “ BUSCANDO A DORY”
|
ZURGENA
|
EXPLANADA RENFE
|
22:00
|
28/07
|
CINE. “MASCOTAS”
|
FONDÓN
|
PLAZA ALTA
|
22:00
|
28/07
|
CINE.” ZOOTRÓPOLIS.”
|
INSTINCIÓN
|
PLAZA FEDERICO SALVADOR
|
22:00
|
28/07
|
CINE. “EL LIBRO DE LA SELVA”.
|
SERÓN
|
PLAZA NUEVA
|
22:00
|
28/07
|
TEATRO. ALAS CIRCO "LAS HERMANAS BAMBALA"
|
CANTORIA
|
BULEVAR
|
22:00
|
28/07
|
MÚSICA. GRUPO FLAMENCO EL MORATO
|
CANJÁYAR
|
CERRO DE SAN BLAS
|
21:00
|
28/07
|
MÚSICA RENACENTISTA Y BARROCA: ORQUESTA CIUDAD DE ALMERIA / CORAL VIRGEN DEL MAR
|
VÉLEZ BLANCO
|
IGLESIA PARROQUIAL DE SANTIAGO
|
21:00
|
29/07
|
MÚSICA. EN LA CUEVA. GRUPO "MAGUEY"
|
BAYARQUE
|
CUEVA DE LA PALOMA
|
19:30
|
29/07
|
MÚSICA. FESTIVAL DE ROCK
|
SENÉS
|
PLAZA DEL REY FELIPE VI
|
22:00
|
29/07
|
MÚSICA. SON DE AKÍ
|
TURRILLAS
|
PISCINA MUNICIPAL
|
23:00
|
29/07
|
TEATRO. YERA TEATRO. VOLVER
|
ALMÓCITA
|
PLAZA AYUNTAMIENTO Y CALLES
|
22:00
|
29/07
|
APOYO A EVENTOS MUNICIPALES DE INTERES CULTURAL: VELADA ANDALUSI
|
SANTA FE DE MONDÚJAR
|
ENTORNO TORRE NAZARI
|
21:00
|
29/07
|
TEATRO. V DE BANANA
|
CARBONERAS
|
GLORIETA
|
22:00
|
29/07
|
MÚSICA. DIXIELAN CLASSIJAZZ
|
VÉLEZ RUBIO
|
PLAZA DE LA ENCARNACION
|
22:00
|
29/07
|
TEATRO. PEQUEÑO SASTRE. "LAS PRINCESAS TRAVIESAS"
|
ANTAS
|
ERA DEL LUGAR
|
22:00
|
29/07
|
MÚSICA. ANONIMO IV
|
VÉLEZ BLANCO
|
ATRÍO CONVENTO
|
22:00
|
29/07
|
MÚSICA. ENCUENTRO DE BANDAS DEL LEVANTE - LOS VÉLEZ
|
BÉDAR
|
PLAZA CONSTITUCIÓN
|
20.00
|
29/07
|
DANZA.ANABEL VELOSO
|
ABLA
|
AVENIDA DE LOS SANTOS MÁRTIRES
|
22:00
|
29/07
|
CINE. “EL LIBRO DE LA SELVA.”
|
FONDÓN
|
PLAZA DE BENECID
|
22:00
|
29/07
|
CINE. “ATRAPA LA BANDERA.”
|
INSTINCIÓN
|
PLAZA FEDERICO SALVADOR
|
22:00
|
29/07
|
TEATRO.ALAS CIRCO. "LAS HERMANAS BAMBALA"
|
ZURGENA
|
PLAZA DEL OLMO
|
21:30
|
29/07
|
MÚSICA. ANÓNIMO IV
|
VÉLEZ BLANCO
|
ATRÍO DEL CONVENTO DE S. LUIS
|
22H
|
29/07
|
MUSICA RENACENTISTA Y BARROCA: CONCIERTO DE ALUMNOS
|
VÉLEZ BLANCO
|
IGLESIA DEL CONVENTO FRANCISCANO DE SAN LUIS
|
12:00
|
29/07
|
MUSICA. RENACENTISTA Y BARROCA: ORQUESTA BARROCA DEL FESTIVAL
|
VÉLEZ BLANCO
|
IGLESIA PARROQUIAL DEL FESTIVAL
|
20:00
|
30/07
|
JORNADAS HISTÓRICAS: "TRAS LAS HUELLAS DE LOS EMIGRANTES".
|
LÚCAR
|
ESPACIO ESCÉNICO
|
19:00
|
30/07
|
MÚSICA. ENCUENTRO DE BANDAS DEL LEVANTE - LOS VÉLEZ
|
VÉLEZ RUBIO
|
PLAZA DE LA ENCARNACIÓN
|
20:00
|
30/07
|
TEATRO. LA DUDA "PASACALLES DE CIRCO"
|
LOS GALLARDOS
|
CALLES DEL PUEBLO
|
22:00
|
30/07
|
TEATRO. ALAS CIRCO. "LAS HERMANAS BÁMBALAS"
|
ARMUÑA DE ALMANZORA
|
LOS PORCHES
|
20:30
|
31/07 al 6/08
|
EXPOSICIÓN ILUSTRADA ITINERANTE "MARAVILLAS DEL RIO”
|
TERQUE
|
TEATRO MANUEL GALIANA
|
09:00-14:00
|
31/07
|
CINE. “MI AMIGO EL GIGANTE.”
|
ARMUÑA DE ALMANZORA
|
POLIDEPORTIVO
|
22:00
|
31/07
|
CINE. “BUSCANDO A DORY”.
|
BÉDAR
|
PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN
|
22:00
|
31/07
|
CINE .”ALICIA A TRAVÉS DEL ESPEJO”.
|
LÍJAR
|
PLAZA DE LA PAZ
|
22:00
|
31/07
|
CINE. “EL LIBRO DE LA SELVA.”
|
TERQUE
|
PLAZA DE LOS BARRILEROS
|
22:00
|
31/07
|
CINE. “ATRAPA LA BANDERA”
|
SENÉS
|
PLAZA REY FELIPE VI
|
22:00
|
31/07
|
ILUSIONISMO. ALEX NAVARRO
|
PADULES
|
PLAZA DEL TEATRO
|
22:00
|
31/07
|
ILUSIONISMO. MAGO COBRA
|
ENIX
|
PLAZA
|
22:00
|