La XXI Muestra de Teatro Aficionado de La Alpujarra se celebra en 2015 en el Teatro Ciudad de Berja – Miguel Salmerón desde el 31 de octubre al 8 de diciembre. Entrada gratuita a todas las actuaciones.
SABADO, 31 DE OCTUBRE
- Obra: “Melocotón en Almíbar”
- Grupo: Tierras Blancas de Notáez, Granada.
- Hora: 19:00h.
DOMINGO, 1 DE NOVIEMBRE
- Obra:“El elefante del rey”
- Grupo: Teatrocidades de Cádiar, Granada.
- Hora: 17:00h.
- Obra: “Pic-Nic”
- Grupo: El Conjuro de Busquístar, Granada.
- Hora: 19:00h.
VIERNES, 6 DE NOVIEMBRE
- Obra: “Mi suegra es increíble”
- Grupo: El Molino Altero de Trevélez, Granada.
- Hora: 21:00h.
SABADO, 7 DE NOVIEMBRE
- Obra: “Las mujeres de Alhabia”
- Grupo: Teatro Alhabia, Almería.
- Hora: 19:00h.
DOMINGO, 8 DE NOVIEMBRE
- Obra: “El caso de la mujer asesinadita”
- Grupo: El Castillejo de Válor, Granada.
- Hora: 19:00h.
SABADO, 14 DE NOVIEMBRE
- Obra: “El imperio contraPaca”
- Grupo: Los Músicos del Titanic de El Ejido, Almería.
- Hora: 19:00h.
DOMINGO, 15 DE NOVIEMBRE
- Obra: “La bola mágica”
- Grupo: Los Resalaos de El Ejido, Almería.
- Hora: 19:00h.
VIERNES, 20 DE NOVIEMBRE
- Obra: “Cuadros de amor y humor…al fresco”
- Grupo: Las cuatro esquinas de Pórtugos, Granada.
- Hora: 21:00h.
DOMINGO, 22 DE NOVIEMBRE
- Obra: “El sombrero mágico”
- Grupo: Estalage de Laujar de Andarax, Almería.
- Hora: 17:00h.
- Obra: “Mamma mía”
- Grupo: Teatro de Ugíjar, Granada.
- Hora: 20:00h.
VIERNES, 27 DE NOVIEMBRE
- Obra: “Escenas de mujeres levemente alteradas”
- Grupo: Mujeres Florero de Roquetas de Mar, Almería.
- Hora: 21:00h.
SABADO, 28 DE NOVIEMBRE
- Obra: “La casa de Bernarda Alba”
- Grupo: Grupo Auxar de Láujar, Granada.
- Hora: 19:00h.
SABADO, 5 DE DICIEMBRE
- Obra: “Adaptación al cuento de Caperucita Roja”
- Grupo: Grupo Juvenil El Puente de Laroles, Granada.
- Hora: 17:00h.
- Obra: “La Decente”
- Grupo: Grupo Juvenil El Puente de Laroles, Granada.
- Hora: 21:00h.
DOMINGO, 6 DE DICIEMBRE
- Obra: “El viejo celeoso”, “La guardia cuidadosa” y “La justicia del Sr. Corregidor“
- Grupo: Entinguerengues de Padules, Almería.
- Hora: 19:00h.
LUNES, 7 DE DICIEMBRE
- Obra: “El último árbol”
- Grupo: Los Traviesos de Padules, Almería.
- Hora: 17:00h.
MARTES, 8 DE DICIEMBRE
- Obra: “Buscando el amor y …”
- Grupo: Fantasía de Berja, Almería.
- Hora: 19:00h.
Organizado por las Diputaciones de Almería y Granada, el Ayuntamiento de Berja y la Asociación Abuxarra.