Diputación

Inicio - Diputación - AGENDA CULTURAL DEL 1 AL 30 DE SEPTIEMBRE DE 2022

AGENDA CULTURAL DEL 1 AL 30 DE SEPTIEMBRE DE 2022

Pinche aquí para ver la agenda completa AGENDA CULTURAL

1 AL 30 DE SEPTIEMBRE DE 2022

Fecha

Actividad

Municipio

Lugar

Horario

5 de marzo a 8 de octubre

Taller de teatro

Castro de los Filabres

Salón social

Martes y jueves tarde

1 de abril al 31 de octubre

Taller de teatro

Los Gallardos

Centro de la Tercera Edad

Martes y jueves de 19:30 a 21:00 horas

1 de junio a 30 de noviembre

Club de lectura infantil

Tabernas

Biblioteca

17:00 horas

1 de junio a 31 de diciembre

Club de lectura para adultos

Tabernas

Biblioteca

17:00 horas

1 de junio a 31 de diciembre

Club de lectura para adultos

Sorbas

Biblioteca

18:00 horas

1 de junio a 31 de diciembre

Club de lectura para adultos

Abrucena

Centro de participación activa

17:00 horas

1 de junio a 16 de octubre

Taller de teatro

Velefique

Salón social y calles

Sábado tarde

15 de julio a 30 de septiembre

Taller de indumentaria histórica para la recreación de Joraique

Tahal

Salón Cultural del Ayuntamiento.

Viernes de 17:00 a 21:00 horas

15 de julio a 5 de septiembre

Taller de indumentaria de finales del siglo XIX y principios del XX para la Jornada de Oficios Antiguos

Terque

Sala del albergue (Cáritas).

Lunes de 17:00 a 21:00 horas

15 de julio a 15 de diciembre

Taller de indumentaria para la recreación histórica del paso de los Reyes Católicos por Fiñana

Fiñana

Salas del teatro municipal.

Lunes, miércoles y viernes de 17:00 a 21:00 horas

23 de agosto a 4 de septiembre

Exposición itinerante de fotografia " Almería Tierra de Cine"

Zurgena

Antigua estación del ferrocarril

10:00 a 12:00 horas y de 16:00 a 18:00 horas de lunes a viernes

1 de septiembre a
30 de noviembre

Taller de creación y reproducción de indumentaria del siglo XVIII

Vélez-Rubio

Museo Comarcal Velezano "Miguel Guirao"

Martes de 12:00 a 14:00 horas y de 16:00 a 19:00 horas

1 de septiembre a 31 de octubre
 

Continuación del taller de indumentaria histórica: Moros y Cristianos de Vera,

Vera

Biblioteca municipal

lunes de 17:00 a 21:00 horas

1 de septiembre

Música: Ensemble Diesis

Alcolea

Placilla

20:30 horas

1 de septiembre

Proyección de “Cortos a la Carta”

Sierro

Espacio escénico Virgen del Carmen

22:00 horas

1 de septiembre

Pop-Rock: Little Rock

Instinción

Plaza Federico Salvador

22:30 horas

1 de septiembre

Musica: Los Vinilos.

Almería

Barriada de San Vicente. Recinto Ferial

23:00 horas

2 de septiembre

Concierto de la Orquesta Joven de Almería (OJAL)

Tíjola

Iglesia Parroquial Santa María

20:00 horas

2 de septiembre

Estreno taller de teatro del grupo Malacate: “Cadenas de fuego”

Bayarque

Plaza Benigno Asensio

22:00 horas

3 de septiembre

Senda encuentada

Gérgal

Plaza Nueva

11:30 horas

3 de septiembre

Senda encuentada

Abrucena

Plaza de Andalucía

19:00 horas

3 de septiembre

Concierto de la Orquesta Joven de Almería (OJAL)

Laujar de Andarax

Salón Cultural "Pedro Murillo"

21:00 horas

4 de septiembre

Senda encuentada.

Lucainena de Las Torres

Iglesia

11:00 horas

4 de septiembre

Musical Infantil "La Familia Divertida"

Almería

Barriada de San Vicente Recinto Ferial

20:00 horas

4 de septiembre

Música: Los Lagartos, “Versiones”

Almería

Barriada de San Vicente

Ferial

22:00 horas

5 de septiembre a 30 de diciembre

Taller de indumentaria histórica para la recreación del "Pleito de las Canteras".

Macael

Sala reuniones tercera planta del Ayuntamiento

Miércoles de 17:00 a 20:00 horas

6 a 18 de septiembre
 

Exposición itinerante de fotografia " Almería Tierra de Cine"

Tahal

Salón cultural

14:00 a 21:00 horas de jueves a domingo

7 de septiembre a 12 de noviembre
 

Taller de indumentaria histórica del siglo XVI, para la recreación de la Paz de las Alpujarras.

Padules

Centro de información turística de Padules

Miércoles de 10:00 a 14:00 horas

7 de septiembre

Teatro: Cuquimonadas.

Uleila del Campo

Plaza Molina Rodríguez

22:00 horas

8 a 20 de septiembre

Exposición del bicentenario de la creación de la provincia de Almería. 200 años de arte almeriense I (1822-1939)

Almería

Patio de luces. Diputación de Almería

10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas

8 al 13 de septiembre

Exposición de pintura "Floralia" de Odu Carmona

Olula del Río

Sala de exposiciones Casa de la Juventud

19:00 horas

9 de septiembre

Trébol Teatro "Cucú canta tú"

Albox

Plaza Mayor

19:00 horas

9 de septiembre

Música: Quinteto de viento Diesis

Purchena

Espacio escénico

21:00 horas

10 de septiembre

Concierto de la Orquesta Ciudad de Almería (OCAL)

Olula del Río

Plaza Museo Casa Ibáñez

21:00 horas

14 de septiembre

Axioma Teatro: “Historias Mágicas”

Canjáyar

Plaza de la Constitución

21:30 horas

14 al 18 de septiembre

Exposición de pintura "Floralia" de Odu Carmona

Tíjola

Sala exposición del Centro cultural

20:00 horas

15 de septiembre

Yera Teatro. Pasacalles

Lumen”

Dalías

Calles del pueblo

22:30 horas

15 de septiembre

Música "Coral"

Tíjola

Iglesia Santa María

19:00 horas

16 al 18 de septiembre

Taller de interpretación en el teatro musical

La Mojonera

Teatro municipal de La Mojonera

Previsto: viernes de 17:00 a 21:00 horas; sábado y domingo: de 10:00 a 14:00 horas y de 16:00 a 20:00 horas

16 al 18 de septiembre

Seminario de fotografía

Sierro

Espacio escénico

 

17 de septiembre

Teatro Javier Ariza: "Carman"

Macael

Parque de las Familias

19:00 horas

17 de septiembre

Teatro: 2Galeras Producciones: “Regina, la reina de la TV”

Huércal de Almería

Teatro Multiusos

20:30 horas

17 de septiembre

Música: Ensemble Diesis

Instinción

Plaza Federico Salvador

22:00 horas

17 de septiembre  APLAZADA

Pop-Rock: Little Rock

Íllar

Polideportivo

22:00 horas

19 al 24 de septiembre

Exposición de pintura "Floralia" de Odu Carmona

Fines

Salón exposiciones ayuntamiento

19:00 horas

19 de septiembre al 3 de octubre

Exposición “Historia de la fotografía almeriense. Siglos XIX al XXI

Sorbas

Hall del ayuntamiento

10:00 horas a 14:00 horas

20 de septiembre al 2 de octubre

Exposición itinerante de fotografía " Almería Tierra de Cine"

Sierro

Local de usos múltiples

De 12:00 a 14:00 horas y de 18:00 a 20:00 horas de lunes a domingo

21 de septiembre

Teatro La Carpa

Olula del Rio

Calles del pueblo

18:30 horas

23 de septiembre

Música: La Bejazz

flamenco-jazz: “Raíces”

Arboleas

Museo Pedro Gilabert

20:30 horas

24 de septiembre

Palabras de Filabres: Narración de las historias de vida recopiladas

Olula de Castro

Salón social

19:00 horas

24 de septiembre

Clasijazz Quintet:Grandes del Jazz

Tahal

Plaza Mayor

20:00 horas

24 de septiembre

Proyección de “Cortos a la Carta”

Almócita

Teatro municipal 

20:00 horas

24 de septiembre

Proyección de “Cortos a la Carta”

Paterna del Río

Salón cultural

20:00 horas

24 de septiembre

Proyección de “Cortos a la Carta”

Huércal de Almería

Teatro multiusos

20:30 horas

24 de septiembre

Pop-Rock: Las Vegas

Rágol

Plaza de la Constitución

22:00 horas

24 de septiembre

Teatro: 2Galeras Producciones: "Juana"

Cantoria

Teatro Saavedra

20:00 horas

25 de septiembre

Música: La Bejazz

flamenco-jazz: “Raíces”

Alhama de Almería

Avda. Nicolás Salmerón y Alonso

17:00 horas

25 de septiembre

Teatro: Compañía Delírica títeres y clown " Las misteriosas aventuras de D. Quijote"

Bédar

Plaza de la Ermita

20:30 horas

25 de septiembre

Música: Los Vinilos

Alboloduy

Alboloduy

22:00 horas

25 de septiembre

CIA Anabel Veloso ".El Duende de las emociones".

El Ejido

Auditorio de El Ejido

20:00 horas

25 de septiembre

Palabras de Filabres: Narración de las historias de vida recopiladas.

Senés

Plaza rey FelipeVI

12:00 horas

28 de septiembre a 10 de octubre

Exposición del bicentenario de la creación de la provincia de Almería. 200 años de arte almeriense II (1939-1975)

Almería

Patio de luces. Diputación de Almería

10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas

27 de septiembre a 2 de octubre

Exposición de indumentaria tradicional

Inauguración día 27 con la actuación del guitarrista Guillermo Fernández y visita guiada con Cristóbal Fernández

Alboloduy

Espacio polivalente y centro de interpretación

10:00 a 14:00 horas

30 de septiembre

Trébol Teatro "Cucú canta tú"

Macael

Plaza de la Juventud

19:00 horas

AnexosTamaño
AGENDA_SEPTIEMBRE.pdf752 KB